美国留学自己做菜最节约

| 江苏招生考试网 2015-11-10 09:52
0

美国留学自己做菜最节约。如果按照一个普通美国人的消费来看,作为留学生的我们,对于家庭条件一般的我们,怎么才能在用餐方面节省我们的消费呢-

美国留学自己做菜最节约

如果你选择每天都在餐厅吃饭,过不了多久你就会发现兜里的银子所剩无几,所以最好的节约费用的方法就是自己做菜,美国超市的食物都很新鲜,无污染的绿色蔬菜也很多,只要学会了做菜,那么既可以少吃那些导致肥胖的快餐食物,还可以节约费用,学到厨艺。

【美国留学自己做菜最节约】

下面我们来看看采用各个方式用餐的消费情况:

一、学校餐厅:一顿正常的午餐大约需要4到8美元。(一个月大约360-720美元)。

二、美国小快餐店吃一顿汉堡、三明治或披萨大概要花5到8美元,好一点的餐厅大约15到30美元不等,环境好点的不会超过每人50美元(这基本上是留学生腐败生活的上限)。另外,还要加上每餐百分之10至15的小费。

三、自己做饭:不少中国留学生因为不习惯美国饮食或是为了省钱,通常会选择自己买菜做饭。

1、大米:美国的大米分好米和次米,好米相当贵,碎米挺划算,和国内米价差不多。

2、蔬菜:蔬菜的价格较贵,但也有便宜的,比如当天产的西红柿就贵,前两天的就便宜。

3、肉:美国的肉价格始终和国内差不多。但牛肉比较贵。

我们可以把美国小镇的饮食费用分为四等:第一等是每顿一块钱以下,可以吃面。第二等是1到2美金,一般来说,女生可以做到这一点,男生比较难。第三等是2到3美金,可以吃得比较好比较饱,男士专用。第四等则是高于3美金的,属于奢侈型。由此可见,想要生活得好,维持每顿的费用在2到3美金就行,每天两顿正餐,总共算5美金,如果加早餐一块钱,一天6美金,一个月180美金,所以少于200美金是没有问题的。当然还可以告诉留学同学一个小窍门,如果你不仅想减少自己用餐消费还想赚取外快的话,到餐厅打工是不错的选择。

上海财经大学1+3美国大学国际本科项目

针对美国留学

高中生起点本科项目

名校师资阵容 财经专业特色

教学与国外大学直接接轨

全国咨询电话:4000-980-908

咨询QQ:523062899

更多内容请点击:http://www.js-edu.cn/zs/shcjmgbk/

扫一扫,关注微信公众账号(jszkwx)
江苏招考网微信
加入江苏高考QQ群,为您高考答疑
2017高考文科家长群         211760756
2017高考理科家长群         311900153
江苏省自主招生交流群       154801406
江苏自主招生交流群2群     559174876
2017高考理科家长群2群    50243653
2017高考文科家长群2群    323754240
网友评论 文明上网理性发言,请遵守新闻评论服务协议
不登陆也可评论,评论内容审核后显示
全部评论
X
X
X
X